Sabato 25 e domenica 26 la nostra società ha partecipato ad Oristano al Campionato Regionale giovanile per società.
I titoli sono stati aggiudicati alle seguenti società:
- Atletica Oristano (cadetti)
- Amatori Nuoro (cadette)
- Atletica Selargius (ragazzi)
- Atletica Sport è vita Orosei (ragazze)
Le gare sono state tutte belle ed interessanti, per le nostre Cadette una gran bella soddisfazione alla quale si aggiunge il secondo posto dei Cadetti e il sesto popsto delle Ragazze.
Foto: 2016 06 25 Oristano - 1^ giornata C.D.S.
Foto: 2016 06 26 Oristano - 2^ giornata C.D.S.
Risultati di Domenica 26
Martina Guiso - Risultato: Alto Serie Unica 1.43 a Oristano il 26 Giugno link
Simone Saporitu - Risultato: Peso (4.000) Serie Unica 10.73 Nuovo Personale a Oristano il 26 Giugno link
Federica Serra - Risultato: 80 hs (0.76) Nuovo Personale Serie 1 13.05 a Oristano il 26 Giugno link
Valentina Serra - Risultato: 60m Serie 1 13.54 a Oristano il 26 Giugno link
Raffaele Siotto - Risultato: 100 hs (0.84,8.50) Serie Unica 17.32 a Oristano il 26 Giugno link
Alessandra Delogu - Risultato: Lungo Serie Unica 3.82 a Oristano il 26 Giugno link
Serena Bellu - Risultato: Lungo Serie Unica 4.27 Nuovo Personale a Oristano il 26 Giugno link
Paolino Fois - Risultato: Lungo Serie Unica 4.74 a Oristano il 26 Giugno link
Rossella Guiso - Risultato: 300m Serie 1 43.99 a Oristano il 26 Giugno link
Benedetta Flore - Risultato: 1200 st (0.76) Serie Unica 4:42.18 a Oristano il 26 Giugno link
Raffaele Siotto - Risultato: 1200 st (0.76) Serie Unica 4:56.18 a Oristano il 26 Giugno link
Alessia Cadau - Risultato: Peso (3.000) Serie Unica 6.79 a Oristano il 26 Giugno link
Alessia Cadau - Risultato: 2000m Serie Unica 8:10.11 a Oristano il 26 Giugno link
Alessandra Delogu - Risultato: 60m Serie 3 9.32 a Oristano il 26 Giugno link
Martina Guiso - Risultato: Peso (2.000) Nuovo Personale Serie Unica 9.37 a Oristano il 26 Giugno link
Tutti gli atleti partecipanti
Cadette 1^ Posizione
• Serena Bellu
• Alessia Cadau
• Benedetta Flore
• Rossella Guiso
• Giovanna Sale
• Federica Serra
Cadetti 2^ posizione
• Dario Columbu
• Paolino Fois
• Main Rawashdeh
• Simone Saporitu
• Raffaele Siotto
• Gioele Ticca
Ragazze 6^ posizione
• Valeria Carta
• Alessandra Delogu
• Martina Guiso
• Sara Musio
• Valentina Serra
Migliori Prestazioni cadette
- Federica Serra 80hs 13”05 punti - 827
- Rossella Guiso 300piani 43”99 punti - 786
- Flore, Bellu, Guiso, Serra 4x100 54”26 - punti 753