La Società Sportiva “C. S. D. Atletica Amatori Nuoro“, in collaborazione con “Birra Ichnusa – Bionda Sardegna” organizza per il giorno venerdi 28 luglio 2017, all’interno della pineta di Ugolio, una manifestazione podistica di stampo goliardico, al fine di trascorrere una serata tra amici all’insegna del divertimento e del "non prendiamoci troppo sul serio".
Al termine della manifestazione sarà offerto un rinfresco a base di porcetto arrosto e altre prelibatezze, il tutto accompagnato da bibite e bevande di vario tipo.
Programma tecnico / Iscrizioni / Quote
Possono partecipare al massimo 54 squadre. Ogni squadra dovrà essere composta da 4 staffettisti che affronteranno un giro unico da 3 km circa, ricavato all’interno della pineta, per un totale di 12 km. Il ritrovo è fissato per le ore 18.00 all’ingresso della pineta di Ugolio. La gara partirà improrogabilmente alle ore 19.00.
Le squadre dovranno essere miste, non verranno iscritte squadre di soli uomini o sole donne.
Ogni frazionista, una volta portato a termine il proprio giro, prima di consegnare il testimone al compagno di squadra, dovrà necessariamente bere un bicchiere di birra posto al termine della frazione o, in alternativa, effettuare un giro supplementare di 300 metri.
Gli atleti che non hanno compiuto i 18 anni effettueranno obbligatoriamente il giro da 300 metri e non potranno bere la birra.
Ogni squadra dovrà comunicare all’organizzazione il proprio nome che sarà inserito nei 4 pettorali degli staffettisti. Le squadre potranno liberamente utilizzare un proprio abbigliamento da gara, il più originale possibile, per rendere più divertente la manifestazione.
Il costo di iscrizione è fissato in euro 10,00 e da diritto al rinfresco di fine gara. Per gli eventuali accompagnatori che volessero partecipare al rinfresco finale, il costo è pari a euro 10,00 e ogni squadra non potrà averne più di 4. I nomi degli accompagnatori dovranno essere comunicati all’organizzazione all’atto dell’iscrizione.
Percorso: Il percorso è interamente sterrato, è lungo circa 3 km, composto da molti saliscendi, in parte ricalca quello del cross Nuraghe Ugolio.
Ritrovo atleti presso ingresso pineta di Ugolio |
ore: | 18.00 |
Inizio manifestazione | ore: | 19.00 |
Costo di iscrizione a persona | : | 10,00€ |
Contributo per eventuali accompagnatori (a persona), si chiede alle diverse squadre di comunicare all'organizzazione i nomi degli accompagnatori che devono essere massimo quattro per squadra. |
: | 10,00€ |
Premiazioni
Anche se lo spirito è completamente non agonistico, e l’allegria e la spensieratezza devono prevalere sull’aspetto puramente sportivo, l'organizzazione premierà le prime 5 staffette con i seguenti premi:
1^ staffetta | : | 1 Pakwan |
2^ staffetta | : | 4 Prutas |
3^ staffetta | : | 4 Sirwelas |
4^ staffetta | : | 4 Aprikot |
5^ staffetta | : | 4 Igos |
Riferimenti
Pier Paolo Stefanopoli | : |
pierpaolostefanopoli@tiscali.it 320 231 24 97 - orario ufficio |
Sito Web | : | www.amatorinu.it |
Fotografie e Video
Video di Massimo Zara | Video edizione 2017 | |
Foto di Angelo Serra | Foto edizione 2017 | |
Foto di Massimo Zara | Foto edizione 2016 | |
Foto di Angelo Serra e Massimo Zara | : | Foto edizione 2015 |
Foto di Massimo Zara | : | Foto edizione 2014 |
Informazioni
Evento su FaceBook | : | Vedi l'evento su FaceBook (apre in un'altra finestra) |
Classifica 2017 | ||
1 | I 4 Luppoli | |
2 | La Bionda e 3 Luppoli | |
3 | I Formaginik | |
4 | I 4 Zoppi | |
5 | Puffettirun | |
6 | Taglialatela | |
7 | La Bella e le Bestie | |
8 | Dos Otra Mas | |
9 | Capuccetto Rosso | |
10 | Drink Different | |
11 | Gli Smemorati | |
12 | Sos Biddaios | |
13 | Nanners | |
14 | Nudi alla Meta | |
15 | Arcobaleno | |
16 | Bolles | |
17 | A 2 All’ora | |
18 | Magnifici anni 60 | |
19 | Iron Beer | |
20 | Su Brugu | |
21 | Is Babaiolas | |
22 | Pilu Pilu | |
23 | Buffa e Citti | |
24 | Insieme per caso | |
25 | Gli Universitari a riposo | |
26 | Sos Comunales | |
27 | I Moschettieri | |
28 | Topirunners | |
29 | I 4 Mori | |
30 | Gli squali del Coghinas | |
31 | Le Tate | |
32 | Vegani Infelici | |
33 | Meladormo | |
34 | Skall Aus | |
35 | Quelli del Colle | |
36 | Sbentihouse | |
37 | Pipi e le calze lunghe | |
38 | Warriors | |
39 | Sardinia Mouflons | |
40 | Ama i Tori Nuoro | |
41 | I Cavernicoli dell’Olympia | |
42 | Baby Runners | |
43 | Api Tour | |
44 | Nuragiston | |
45 | I Luppoli di Ugolio | |
46 | I Vazapp | |
47 | Speedy Gonzales | |
48 | Su Puddarju | |
49 | Manco a fune contraria | |
50 | I Mistici | |
51 | Jesuisporcetto | |
52 | Fracciche | |
53 | Poetto Watch | |
54 | Greasly | |
55 | Noiartri | |
56 | Gli piaggiati | |
57 | Cucinateci | |
58 | Corri con lo Struzzo |
Le squadre iscritte per il 2017
n. | Partecipanti | Nome squadra | Provenienza |
---|---|---|---|
1 | Pier Paolo Stefanopoli | Su Puddarju | Nuoro |
Pier Franco Ticca | |||
Nicoletta Tolu | |||
Paola Tolu | |||
2 | Luigi Stefanopoli | Greasly | Nuoro |
Carla Fadda | |||
Daniela Casandra | |||
Antonella Mazzella | |||
3 | Antonello Merella | I Mimi | Nuoro |
Grazia Pala | |||
Simone Carboni | |||
Arturo Piras | |||
4 | Patrizia Mereu | Meladormo | Nuoro |
Licia Becconi | |||
Francesca Sulis | |||
Maria Nunes | |||
5 | Giuseppe Ruiu | Gli Smemorati | Nuoro |
Francesco Secchi | |||
Giuseppe Massidda | |||
Tania Ruiu | |||
6 | Sally Pintori | I Luppoli Di Ugolio | Nuoro |
Arcangelo Pira | |||
Gianmarco Mureddu | |||
Tore Mele | |||
7 | Giorgio Perra | Baby Runners | Oristano |
Anna Pau | |||
Gian Mauro Allegretti | |||
Lorenzo Falchi | |||
8 | Rosalba Cabula | Su Brugu | Oristano |
Ezio Pinna | |||
Marco Pilo | |||
Sebastiano Serra | |||
9 | Orlando Todde | I Formaginik | Nuoro |
Giovanni Desotgiu | |||
Nicola Paddeu |
|||
Manuela Arnò | |||
10 | Alessandra Ceccarelli | Sos Comunales | Nuoro |
Francesco Piras | |||
Cristian Cossu | |||
Marco Pinna | |||
11 | Vincenzo Musone | Corri Con Lo Struzzo | Nuoro |
Paoletta Lorenzoni | |||
Pietro Daddi | |||
Alessandra Peddio | |||
12 | Gianfranco Bua | Fracciche | Oristano |
Chiara Sedda | |||
Rossana Fozzi | |||
Antonella Meloni | |||
13 | Rosalba Miscali | Bolles | Oristano |
Fabrizio Doneddu | |||
Tore Giglio | |||
Mariano Nonnis | |||
14 | Daniela Melani | Le Tate | Oristano |
Salvatore Mancosu | |||
Salvatore Solinas | |||
Giuseppino Serra | |||
15 | Walter Proia | Nuragiston | Nuoro |
Marco Siotto | |||
Sebastiano Marongiu | |||
Rosanna Fronteddu | |||
16 | Giovanni Maria Vargiu | Cucinateci | Nuoro |
Francesca Fronteddu | |||
Giuseppina Delrio |
|||
Antonietta Mura | |||
17 | Giuseppe Nocerino | Noiartri | Nuoro |
Franco Farina | |||
Lorenzo Dessena | |||
Monica Chironi | |||
18 | Cristian Serra | Nanners | Nuoro |
Giuseppe Porcu | |||
Erica Rombi | |||
Marco Savio Corrias | |||
19 | Paolo Budroni | Iron Beer | Cagliari |
Alessio Atzeni | |||
Renato Perra | |||
Agnese Casu |
|||
20 | Andrea Porcu | Drink Different | San Teodoro |
Emiliano Bechere | |||
Valerio Tatti | |||
Rita Meloni | |||
21 | Mario Romos | Dos Otras Mas | San Teodoro |
Nicola Camasta | |||
Raimondo Asole | |||
Patrizia Salis | |||
22 | Salvatore Carta | Quelli Del Colle | Cagliari |
Luigi Cambuli | |||
Donatella Pettosini | |||
Maria Paola Mascia | |||
23 | Michele Piras | Manco A Fune Contraria | Nuoro |
Fabio Luzzi | |||
Francesco Piras | |||
Maria Grazia Izzo | |||
24 | Maria Francesca Vincis | Pipi e Le Calze Lunghe | Cagliari |
Pierpaolo Defraia | |||
Carlo Loddo | |||
Giorgio Sanna | |||
25 | Andrea Culeddu | I 4 Luppoli | Cagliari |
Francesco Mudu | |||
Luca Maini | |||
Silvia Piras | |||
26 | Efisio Contu | Buffa E Citti | Cagliari |
Roberta Ferru | |||
Gemiliano Pinna | |||
Matteo Onorato Piras | |||
27 | Donatella Vargiu | Poetto Watch | Cagliari |
Giuseppina Galici | |||
Rosalba Miliddi | |||
Mauro Tolu | |||
28 | Alessandro Cacciotto | Capuccetto Grosso | Nuoro |
Alessandro Deledda | |||
Antonello Ottobrino | |||
Giuliana Corda | |||
29 | Fabio Loi | Ama I Tori Nuoro | Nuoro |
Manuel Pinna | |||
Aldo Cosseddu | |||
Tania Manca | |||
30 | Alessandro Pala | Taglialatela | Nuoro |
Massimiliano Deidda | |||
Josep Mazzella | |||
Barbara Casula | |||
31 | Pietro Ledda | Vegani Infelici | Nuoro |
Francesco Soro | |||
Biagio Satgia | |||
Adriana Demuro | |||
32 | Vladimir Ladu | I Vazapp | Nuoro |
Roberta Dedola | |||
Ilaria Marras | |||
Massimo Puggioni | |||
33 | Tonino Ladu | I Mistici | Nuoro |
Antonella Cau | |||
Angelo Laria | |||
Francesco Bullitta | |||
34 | Teodoro Mura | Puffettirun | Cagliari |
Manuela Musu | |||
Marco Piras | |||
Federico Porcu | |||
35 | Fabrizio Piroddi | Gli Spiaggiati | Lanusei |
Bruno Manca | |||
Daniela Loi | |||
Sonia Loddo | |||
36 | Adriano Fois | Jesuisporcetto | Nuoro |
Andrea Mameli | |||
Enrico Puggioni | |||
Anna Mossa | |||
37 | Oebe Van De Hilst | Magnifici Anni 60 | Nuoro |
Giuseppe Ticli | |||
Giovanni Floris | |||
Alessia Cadau | |||
38 | Salvatore Schirru | Skall Aus | Cagliari |
Andrea Pireddu | |||
Andromaca Garau | |||
Manuela Carta | |||
39 | Pietro Firmino Sarais | I 4 Zoppi | San Sperate |
Luca Sarais | |||
Fabrizio Mingozzi | |||
Antonella Mulas | |||
40 | Salvatore Podda | Speedy Gonzales | Nuoro |
Anna Pipia | |||
Giuseppe Deiana | |||
Cristian Pira | |||
41 | Marco Lussu | La Bella e le Bestie | Cagliari |
Stefania Marongiu | |||
Edoardo Porcu | |||
Andrea Vacca | |||
42 | Floriana Pinna | A 2 All'ora | Nuoro |
Marco Murgia | |||
Ignazio Falchi | |||
Luca Piras | |||
43 | Federica Lapia | Warriors | Nuoro |
Francesco Tuffu | |||
Antonella Canu | |||
Silvia Pischedda | |||
44 | Giampaolo Bussu | Sos Biddaios | Orani |
Alessandra Loddo | |||
Caterina Bussu | |||
Alessandro Calvia | |||
45 | Agnese Fadda | I Moschettieri | Orani |
Nicola Staffa | |||
Francesco Murru | |||
Fabrizio Chisu | |||
46 | Paola Melis | Nudi Alla Meta | Selargius |
Valentina Sulis | |||
Andrea Diana | |||
Raffaele Pisu | |||
47 | Giuseppe Lai | Arcobaleno | Selargius |
Giovanni Paolo Carta | |||
Giovanni Loi | |||
Elisabetta Sainas | |||
48 | Mario Porceddu | Is Babaiolas | Selargius |
Alessandro Pili | |||
Enrico Pisu | |||
Francesca Spiga | |||
49 | Silvio Sardu | Sbentihouse | Cagliari |
Sara Facchi | |||
Marcella Pitzanti | |||
Enrico Floris | |||
50 | Gianfranco Careddu | Insieme Per Caso | Nuoro |
Maurizio Podda | |||
Chiara Roich | |||
Giuseppina Caddeo | |||
51 | Pietro Arnò | Api Tour | Nuoro |
Giovanna Usai | |||
Carlo Deriu | |||
Giovanni Flore | |||
52 | Fabrizio Fiori | Gli Squali Del Coghinas | Ozieri |
Giuseppe Pazzola | |||
Erica Pazzola | |||
Natalia Tanda | |||
53 | Leonardo Manca | Topirunners | Ozieri |
Giovanni Antonio Marongiu | |||
Salvatore Peigottu | |||
Stefania Ladoni | |||
54 | Salvatore Pischedda | Gallo Cedrone | Ozieri |
Sergio Ticca | |||
Antonio Sambiagio | |||
Patrizia Ciaffu | |||
55 | Roberta Marini | I Cavernicoli Dell'Olympia | Villacidro |
Ludovica Marini | |||
Mauro Concas | |||
Luciano Atzeni | |||
56 | Pietro Paschino | Sardinian Mouflons | Porto Torres |
Antonella Nonne | |||
Michele Pazzola | |||
Federico Farci | |||
57 | Luca Orsini | Gli Universitari | Nuoro |
Daniele Todde | |||
Francesco Porcher | |||
Rachele Todde | |||
58 | Walter Porcheddu | La Bionda E 3 Luppoli | San Teodoro |
Angela Bulleddu | |||
Cristian Cocco | |||
Antonello Sanna | |||
59 | Amanda Melis | Banda Del Cloro | San Sperate |
Davor Cacic | |||
Nicola Pani | |||
Fabio Sarai | |||
60 | Simona Pili | I 4 Mori | San Sperate |
Annalisa Mingozzi | |||
Giulia Casti | |||
Gianni Pili | |||